Профессионально-педагогическая компетентность учителя музыки и музыкального руководителя в учреждении дошкольного образования требует многоуровневой, квалифицированной подготовки, так как она синтезирует основные виды музыкально-творческой деятельности. Гармоничное сочетание разнообразных видов творческой, музыкальной и интеллектуальной деятельности, умение вовлечь ребенка в творческий процесс – это показатели высокого профессионализма специалиста в области музыкального педагогического образования.
Подготовке специалистов такого уровня в области музыкального образования, имеющих знания и навыки, направленные на содействие устойчивому развитию, способствует проведение конкурсов профессионального мастерства WorldSkills.
В Пинском колледже УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» 25.03.2021 г. был проведен конкурс профессионального мастерства «WorldSkills – музыкальный» среди учащихся специальности «Музыкальное образование».
Задачи конкурса:
возможности продемонстрировать уникальную специфику профессии учителя музыки и музыкального руководителя;
внедрения в образовательный процесс инновационных технологий и высокотехнологичного оборудования;
оценки личностного успеха.
Конкурсные задания, подготовленные на основе молодежного проекта «WorldSkills» (Россия) компетенции «Преподавание музыки в школе», состоят из 5-х модулей:
Модуль А. Визитка команды
Модуль В. Исполнительское мастерство
Модуль С. Аранжировка песни
Модуль D. Фрагмент урока
Модуль Е. Фрагмент музыкального занятия
Для организации и проведения конкурса было сформировано 3 группы преподавателей из числа опытных педагогов колледжа: экспертная, сопровождающая и организационная. Организационная группа разрабатывала задания к модулям и наблюдала за подготовкой конкурсных заданий. Роль преподавателей сопровождающей группы состояла в организации, подготовке и сопровождении команд во время проведения конкурса. Экспертная группа оценивала выполнение заданий командами по 5-балльной шкале. Выполнение конкурсных заданий экспертная группа оценивала по следующим компетенциям музыкально-педагогической деятельности:
организация работы;
организация педагогической деятельности и управление;
организация исполнительской деятельности и управление;
цифровизация музыкально-педагогической деятельности;
коммуникация и взаимодействие.
Для участия в конкурсе были сформированы три команды, из учащихся специальности «Музыкальное образование»: «Оптимисты», «Активистки» и «Music box».
Перед началом конкурса были представлены члены экспертной группы, которые преподнесли командам в подарок «Портфель опытного педагога».
Каждый из членов экспертной группы пояснил учащимся важность составляющих «Портфеля» – обучение в колледже, занятия, зачеты, экзамены, творчество, профессиональная направленность обучения, образовательные технологии, педагогические компетенции, портфолио, учебно-методические комплексы, здоровьесберегающие технологии, музыкально-компьютерные технологии, педагогические технологии и др.
После церемонии открытия была проведена жеребьевка очередности выступлений команд.
Модуль А. Визитка команды – являлась домашней заготовкой команд. Учащиеся должны были представить свои команды в креативной форме – придумать название команды, создать гимн либо речевку к конкурсу, нарисовать плакат. В презентации команды должны были отразить следующие факты: регион проживания участников команды, музыкальные предпочтения, описание профессии. Каждое выступление имело музыкальное сопровождение.
По окончании просмотра визиток команд экспертная группа оценила работу учащихся и вручила каждой команде конверты с заданиями по 4-м модулям.
На подготовку заданий по всем модулям командам отводился 1 час 10 минут: 20 минут на подготовку задания по определенному модулю и 5 минут на переход из одной аудитории в другую.
Подготовка конкурсных заданий проходила в разных аудиториях под наблюдением преподавателей, ответственных за разработку заданий к соответствующему модулю:
Модуль В Музыкальная импровизация ауд. № 306;
Модуль С Аранжировка песни ауд. № 7(муз.);
Модуль Е Фрагмент музыкального занятия ауд. № 304;
Модуль D Фрагмент урока ауд. № 305.
Подготовка заданий к модулям В и С проходила одновременно в разных аудиториях.
Преподавателям сопровождающей группы был выдан соответствующий график подготовки модулей.
|
14.00-14.20 |
14.25-14.45 |
14.50-15.10 |
Команда «Оптимисты» |
Модуль Е Фрагмент музыкального занятия ауд.№ 304 |
Модуль D Фрагмент урока ауд.№ 305 |
Модуль В Музыкальная импровизация ауд. № 306 Модуль С Аранжировка песни ауд.№ 7 (муз. кл.) |
Команда «Активистки» |
Модуль D Фрагмент урока ауд.№ 305 |
Модуль В Музыкальная импровизация ауд.№ 306 Модуль С Аранжировка песни ауд.№ 7 (муз. кл.) |
Модуль Е Фрагмент музыкального занятия ауд.№ 304 |
Команда «Music box» |
Модуль В Музыкальная импровизация ауд. № 306 Модуль С Аранжировка песни ауд.№ 7 (муз. кл.) |
Модуль Е Фрагмент музыкального занятия ауд.№ 304 |
Модуль D Фрагмент урока ауд.№ 305 |
В 15.30 в ауд. № 305 начался второй этап конкурса – демонстрация заданий по модулям. Команды выступали в соответствии с очередностью, определенной на жеребьевке.
Модуль В. Исполнительское мастерство. Команды исполняли песни из школьного репертуара или репертуара детского сада с использованием ритмической импровизации на детских шумовых инструментах, элементов хореографии, body percussion, перестроения-дефиле.
Репертуар для конкурса:
М.Качурбина «Мишка с куклой»
Белорусская народная песня «Мiкiта»
Белорусская народная песня «Бегаў зайка шэранькi»
Белорусская народная песня «Зайграй жа мне, дударочку»
Белорусская народная песня «Запражыце сiвых коней»
Белорусская народная песня «Саўка ды Грышка»
Модуль С. Аранжировка песни
Учащиеся создавали аранжировку детской песни на клавишном синтезаторе с выбором автоаккомпанемента, применением разнообразных стилей и тембров музыкальных инструментов.
Репертуар для конкурса:
«Осенняя печаль» сл. Я.Жабко, муз. А.Константиновой
«Чунга-чанга» сл. Ю.Энтина, муз. В.Шаинского
«Конопушки осени» сл. Я.Жабко, муз. А.Константиновой
«Песенка о лете» сл. Ю.Энтина, муз. Е.Крылатова
«Если добрый ты» сл. М.Пляцковского, муз. Б.Савельева
«Песенка Чебурашки» сл. Э.Успенского, муз. В.Шаинского
Модуль D. Фрагмента урока.
Команды демонстрировали фрагмент урока музыки на заданную тематику.
Задания для конкурса:
Модуль Е. Фрагмент музыкального занятия.
Участники команд должны были продемонстрировать фрагмент музыкального занятия на заданную тематику.
Задания для конкурса:
Составьте и продемонстрируйте фрагмент музыкального занятия по слушанию музыки во второй младшей группе.
Составьте и продемонстрируйте фрагмент музыкального занятия по пению в средней группе.
Составьте и продемонстрируйте фрагмент музыкального занятия по музыкально-ритмической деятельности в старшей группе.
Составьте и продемонстрируйте фрагмент музыкального занятия по обучению игре на детских музыкальных инструментах в средней группе.
Составьте и продемонстрируйте фрагмент комплексного музыкального занятия в старшей группе.
Составьте и продемонстрируйте фрагмент типового музыкального занятия в средней группе.
По окончании конкурса все команды были награждены Дипломами участников конкурса и получили сладкие призы (торт для каждой команды) и наборы канцелярских принадлежностей.